Sie sind hier: Startseite/Archiv

Archiv:

Im Archiv finden Sie unsere Veranstaltungen der vergangenden Jahre.
Leider konnten bisher noch nicht alle Termine archiviert werden. Sie sehen hier also zur Zeit nur eine Auswahl unserer durchgeführten Veranstaltungen.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Bitte wählen Sie eine Jahreszahl zur Auswahl.

Jahresauswahl: 2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018   

So. 05.01.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

„Brief einer Unbekannten“ - nach Stefan Zweig

Sibylle Dordel (Vortrag) & Ellen Kienhorst (Cello)

weiter
Mo. 06.01.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

„Die Mongolei – die Skythen und Dschingis Khan“

Lichtbildervortrag mit Dr. Elvira Friedrich

weiter
Mi. 08.01.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

LaLeLu

“Die dünnen Jahre sind vorbei”

weiter
Mi. 29.01.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Greenpeace präsentiert:

Naturwunder Erde

weiter
Fr. 07.02.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Galerie

"Ein - Blicke"

Dozentenausstellung der Kunstschule IKARUS

weiter
Fr. 21.02.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Soul, Jazz & Funk live

Nils Gessinger Band

weiter
So. 23.02.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Tangokonzert

Trio Luz y Sombra

weiter
Mo. 24.02.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Männer in den besten Wechseljahren"

Kabarettduo "Alma Hoppe"

weiter
So. 02.03.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Guitarra Latina

Michael Seubert solo

weiter
Sa. 08.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Wir hatten nix – nur Umlaute"

Kabarett mit Nils Heinrich

weiter
Fr. 14.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

La Grande Bleue

Crossover-Quartett

weiter
So. 16.03.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Herr Holm: „Alle Achtung“ – das Polizeistudio live

Comedy mit Dirk Bielefeldt

weiter
Fr. 21.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Tango-Jazz live

Trio „Tango Transit“

weiter
Sa. 22.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Evolution"

Kabarett mit Vince Ebert

weiter
So. 23.03.14
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Gehen"

Dominik Stein rezitiert Thomas Bernhard

weiter
Sa. 29.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Leben in vollen Zügen"

Kabarett mit Anka Zink

weiter
Fr. 04.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Duo Acuerdo

Tango-Musette-Klezmer

weiter
Sa. 05.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Das Geheimnis glücklicher Männer“

Kabarett „Maul & Clownseuche“

weiter
So. 06.04.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Picasso und die Frauen“

Literarisch-musikalischer Abend

weiter
So. 06.04.14
16.00 Uhr
Veranstaltungsort
Galerie

"Passion"

Kunstkreis 2012 Lüneburg

weiter
Do. 10.04.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Marlene Jaschke

"Auf in den Ring!" (Comedy)

weiter
Fr. 11.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Uwaga!

Klassik. Frei nach Mozart, Mahler & Co

weiter
Sa. 12.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Herr Heuser vom Finanzamt: „Wenn die Konten Trauer tragen“

Kabarett mit Gernot Voltz

weiter
Fr. 25.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Sammy Vomáčka

Solo-Gitarre

weiter
Sa. 26.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Kreativer Ungehorsam“

Slam-Kabarett & Stand-up-Poetry mit Philipp Scharri

weiter
Mi. 07.05.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Null Fehler"

Kabarett mit Horst Schroth

weiter
Sa. 10.05.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

23. Lüneburger JAZZNIGHT

Festival 2014

weiter
Fr. 16.05.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Mensch ärgere Dich!“

Kabarett mit Frederic Hormuth

weiter
So. 18.05.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

„Begegnungen mit berühmten Zeitgenossen“

Geertje Suhr liest Essays

weiter
Do. 22.05.14
00.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Chin Meyer

"Reichmacher"

weiter
Fr. 23.05.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Jazz live

Massoud Godemann Trio

weiter
Mi. 28.05.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

“A new breeze in Irish Music”

Ensemble CARA

weiter
Do. 29.05.14
11.15 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Himmelfahrts-Jazzfrühschoppen

Hamburg Oldtime-Allstars

weiter
Mi. 04.06.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Liebe"

Kabarett mit Hagen Rether

weiter
Mo. 09.06.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„An Russland muss man einfach glauben!“

Literarisch-musikalische Collage mit dem Ensemble „Musica e Parole“

weiter
Di. 10.06.14
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Poetry Slam Finale

präsentiert von "Kampf der Künste"

weiter
So. 15.06.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

41. Konzert: Hommage à Sergej Prokofiew (1891-1953)

Lucja Madziar (Violine), Vukan Milin (Flöte), Natascha Konsistorum (Klavier)

weiter
So. 22.06.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

42. Konzert: Hommage à Pjotr Tschaikowski (1840-1893)

Fumiko Shiraga (Klavier); Dr. Manfred Dahlke (Vortrag und Rezitation)

weiter
Fr. 27.06.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Gospel-Meeting

Eggo Fuhrmann und seine Chöre

weiter
So. 29.06.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

43. Konzert: Hommage à Milij Balakirew (1837-1910)

Irina Eicher (Klavier)

weiter
Fr. 11.07.14
21.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

1. Konzert: Marcus Schinkel Trio

„News from Beethoven“

weiter
Fr. 18.07.14
21.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

2. Konzert: Ensemble „Sistergold“

"Glanzstücke"

weiter
Fr. 25.07.14
21.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

3. Konzert: German Marimba Duo

weiter
Fr. 01.08.14
21.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

4. Konzert: Cécile Verny Quartett

Vocaljazz

weiter
Sa. 23.08.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Giora Feidman & Ensemble

Klezmer meets Jazz

weiter
Fr. 29.08.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Kabarettduo Podewitz

"Die schon mal gesehen?"

weiter
Sa. 06.09.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Frank Lüdecke

"Schnee von morgen"

weiter
Sa. 13.09.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Nessi Tausendschön

"Das Beste"

weiter
Fr. 26.09.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Ingo Insterburg & der Black

"Jeder für sich und beide gemeinsam"

weiter
Sa. 27.09.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Günter Fortmeier

Hand- & Schattentheater

weiter
So. 28.09.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Saxotones Quintett

Swinging Jazz: Bop, Cool, Latin

weiter
Do. 02.10.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Peter Horton

„Personalissimo”

weiter
Mo. 06.10.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

"Die Seidenstraße"

DIA-Vortrag mit Dr. Elvira Friedrich

weiter
Fr. 10.10.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Bidla Buh

Das neue Programm: „Sekt, Frack und Rock‘n Roll“

weiter
Sa. 11.10.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Ken Bardowicks

„Mann mit Eiern“ - Comedy & Zauberkunst & Kabarett

weiter
So. 12.10.14
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Bigband Reloaded

Jazz live

weiter
Sa. 18.10.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Silcher-Chor

Heinz Erhardt-Abend

weiter
Mi. 22.10.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Angelika Beier

"Zwischen Sex und 60"

weiter
Fr. 24.10.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Adjiri Odametey Trio

Afrikanische Weltmusik

weiter
Fr. 31.10.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Christian Überschall

"Saupreiß, schweizerischer!"

weiter
So. 02.11.14
00.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Marialy Pacheco Trio

Piano Jazz live

weiter
Do. 06.11.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Kabarettduo Ulan & Bator

„WIRRklichkeit“

weiter
Sa. 08.11.14
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

The Cashbags

A Tribute to Johnny Cash

weiter
So. 09.11.14
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Klezmers Techter

Klezmertrio

weiter
Di. 11.11.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Highland Blast

Traditionelle Musik aus Schottland

weiter
Sa. 15.11.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Dietmar Wischmeyer

"Deutsche Helden"

weiter
So. 16.11.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Klaus Behr

Literarische Streifzüge – der deutschen Sozialdemokratie gewidmet

weiter
Do. 20.11.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Kabarettduo Alma Hoppe

"Männer in den besten Wechseljahren"

weiter
Fr. 21.11.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Aquabella

„AYADOOEH! Hits der Weltmusik"

weiter
Sa. 22.11.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Die DISTEL

"Klare Ansage: Total versteuert!"

weiter
So. 23.11.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Dominik Stein rezitiert Thomas Bernhard

"Der Untergeher"

weiter
Fr. 28.11.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Axel Pätz

"Das Niveau singt"

weiter
So. 30.11.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

„Zwischen Milet, Ephesos, Pergamon und Troja“

Kulturhistorischer Dia-Vortrag mit Christine Belling

weiter
Mo. 01.12.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Satirisches Weihnachtsprogramm mit Stephan Bauer

„Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!

weiter
So. 07.12.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Mathias Tretter

„Nachgetrettert – kabarettistischer Jahresrückblick“

weiter
Mi. 17.12.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Weihnachtliches Kabarett mit Madeleine Sauveur & Clemens Maria Kitschen

„Lichterkettensägenmassaker“

weiter
So. 28.12.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

HAVANA

Salsaorchester

weiter
Mo. 29.12.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Maria Vollmer

"Sünde, Sekt & Sahneschnittchen"

weiter

 

weiter
weiter
weiter
weiter